Информация Отдела по надзорной деятельности по Вожегодскому району!

 БЕЗОПАСНОСТь в зимний пожароопасный период!

По состоянию на 21 января 2022 года на территории Вожегодского муниципального района произошел 1 пожар, погиб при пожаре 1 человек.

Количество пожаров по сравнению с АППГ 2021 года уменьшилось на 100% (АППГ — 2), погибших увеличилось на 100% (АППГ – 0), количество травмированных не зарегистрировано, как и за АППГ.

Пожар в текущем году зарегистрирован на территории сельского поселения Тигинское – 1 (АППГ – 0), сельского поселения Ючкинское — 0 (АППГ — 1), сельского поселения Явенгское – 0 (АППГ – 1). 

1 пожар или 100% от общего числа пожаров в текущем году произошел: 1 -жилом секторе (одноквартирный дом).  Огнем повреждено 1 строение.

 Причинами пожаров в 2022 году послужило: неосторожное обращение с огнем – 1.

Рост по пожарам по сравнению с АППГ зарегистрирован на территории сельского поселения Тигинское (+100%).

Гибель человека произошла 01.01.2022 г. в результате пожара в частном жилом доме по адресу: Вожегодский район, Тигинское с/п, д. Пожар, д. 13. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего.

Гибель человека в текущем году произошла в частном жилом доме. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего. Погибший Амросов Л.В. 1968 г.р., безработный, в поледние несколько лет злоупотребляющий спиртными напитками. Погибший был проинструктирован по месту жительства в рамках профилактических мероприятий специалистом администрации Тигинского с/п Кусковой С.В. 15.09.2021 года. Причина смерти – отравление окисью углерода.  

Уважаемые граждане! В связи с понижением температуры напоминаем основные правила пожарной безопасности в условиях зимнего периода:

— не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

— не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей — это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию;

— своевременно заменяйте неисправные выключатели, розетки и электропроводку;

— не используйте самодельные электронагревательные приборы;

—  не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

— не топите неисправные отопительные печи и котлы;

— во время отопительного сезона проверяйте состояние дымоходов и противопожарных разделок от горючих конструкций;

— не допускайте перекала печей в морозную погоду;

— никогда не растапливайте печи, котлы с использованием легковоспламеняющихся жидкостей;

—  выгребаемые из топок золу и угли пролейте водой и удалите их в безопасное место;

— никогда не курите в постели;

— объясните детям опасность игр с огнем, обучите правилам пожарной безопасности, расскажите о возможных последствиях пожара;

— не храните в жилых домах, в квартирах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

— не сушите одежду над газовой плитой;

— соблюдайте чистоту и порядок в доме.

При возникновении пожара:

— немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону – 01, с мобильного 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112;

— постарайтесь грамотно оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;

— до прибытия пожарных подразделений примите возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей;

— в рискованных ситуациях не теряйте времени и силы на спасение имущества;

— покидая помещение, здание нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня;

— необходимо встретить работников пожарной охраны, сообщить сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара.

Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте в быту требования пожарной безопасности! Берегите свою жизнь, здоровье и имущество.