Прокурор разъясняет

С 1 января 2017 года вступает в силу приказ Министерства строительства и ЖКХ  РФ от 27 сентября 2016 года №68/пр, которым утверждены методические указания установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

      Приказом определены единые требования к установлению размера платы за наем жилого помещения. Они предназначены для местных властей и используются ими при расчете платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

      При определении размера платы за наем жилья учитываются средняя цена 1 квадратного метра на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании, общая площадь предоставленного жилого помещения, его качество и благоустройство, месторасположение дома, а также социально-экономические условия в конкретном муниципальном образовании.

     Плата за наем жилого помещения должна устанавливаться в таком размере, чтобы не приводить к возникновению у нанимателя права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.