Простые правила безопасной эксплуатации печи

     Во многих домах можно встретить печь как неотъемлемый атрибут отопления и комфортного образа жизни. Камины для дома также очень популярны и для многих семей становятся символом семейного тепла и уюта. Однако для успешной эксплуатации данных устройств необходимо хорошо помнить и выполнять следующие правила их использования.

     Безопасная эксплуатация печей

     Правильная эксплуатация печного оборудования основана на соблюдении требований пожарной безопасности. Нормативные документы по пожарной безопасности сообщают, что недопустимо использование печей, имеющих неисправности, к которым относятся щели, разрушения дымохода, разделки, стен печи, обвал штукатурки и т.д. Они могут возникать от долгой эксплуатации и могут стать причиной пожара и отравлений угарным газом.

     Пожарная безопасность печей требует регулярной профилактики оборудования. Печи нужно побелить и оштукатурить, тогда по закопченным местам будет видно, где находятся трещины и можно быстро их заделать раствором глины и песка. Также важно, чтобы расстояние от печи до конструкций, подверженных сгоранию, составляло не менее 70 сантиметров, а от топочных отверстий не менее 1,25 метра.

     Также необходимым требованием пожарной безопасности является то, что раз в три месяца отопительного сезона следует производить очистку труб. В противном случае в трубах будет скапливаться большое количество сажи, что приведет к уменьшению тяги и может служить причиной возникновения пожара в вашем доме. К тому же сам процесс горения сажи связан с возникновением большой температуры и образованию искр. Вылетая из дымохода, такие искры будут создавать другую пожароопасную ситуацию.

     Во избежание воспламенения от выпавших раскаленных углей деревянного или пола из другого горючего материала перед топочной и зольной дверцами печи на полу необходимо прибить металлический лист (иной не горючий материал допускается), который принято называть предтопочным: по размеру он должен быть не менее 50х70 сантиметров. Также стоит проследить, чтобы дверка печи плотно закрывалась: чтобы пламя из топки не могло вырваться наружу и создать пожар.

     Грамотная эксплуатация печей подразумевает, что данные устройства не должны растапливаться легковоспламеняющимися жидкостями, например, такими, как бензин, керосин или растворитель. При использовании таких веществ стремительно возникшее пламя может легко выйти из-под контроля и привести к ожогам и пожару. Стоит обратить внимание, что нельзя разрешать эксплуатировать печное устройство малолетним детям.

     Кроме того, инструкцией по эксплуатации печей запрещено оставлять топящиеся печи без надзора. Важно и то, что сушить рядом с топкой или складывать одежду перед ней также запрещается. Пожарная безопасность печей также подразумевает, что при уборке золы ее нужно сначала пролить водой, а потом уже выбрасывать в отведенное место.

     Безопасная эксплуатация каминов для дома

При неправильной эксплуатации камины для дома тоже могут стать источником серьезной пожарной опасности. Во избежание этого, нужно запомнить, что не следует поручать работу с камином детям. Также — как бы вам не хотелось романтики — не стоит разжигать камин, когда вы пьяны или сильно устали. Недалеко от камина в деревянном доме обязательно должен находиться огнетушитель.

     Пол перед камином в доме должен быть выложен из несгораемого материала, например, из листа металла, керамической плиткой. Такие горючие элементы интерьера как ковры, занавески, шкафы и одежда, должны быть расположены не ближе одного метра от устройства камина. Топка открытого камина должна быть защищена специальным экраном, который бы предотвращал выброс горящих частиц из топки в помещение.

     Для розжига каминов для дома можно применять щепки сухой древесины или тонкие дровяные лучины, ветки, солому, простую бумагу. Категорически запрещается использовать для розжига камина горючие жидкости. Также нельзя в топку камина бросать пластиковые бутылки или аналогичные упаковки от продуктов: при сжигании они выделают огромное количество ядовитых газов. Не оставляйте без присмотра детей в комнате, где горит камин.

     Помните, что при длительной эксплуатации камина, его чугунная топка и стеклянная дверка разогревается до опасных температур, которые могут вызывать серьезные ожоги. Во избежание таких неприятностей лучше воспользоваться специальными приспособлениями и ключами для управления дверцами, заслонками и топливом.

     В процессе работы камина облицовочные элементы конструкции также нагреваются. Поэтому у боковых стенок камина не рекомендуется ставить мебель. По требованиям пожарной безопасности пол под камином должен быть построен из негорючего материала.

     Соблюдая такие несложные правила безопасной эксплуатации печей и каминов для дома, вы будете получать от данных устройств только самые положительные эмоции.

Материал подготовил: Начальник отделения надзорной деятельности по Вожегодскому району майор внутренней службы Корчагов К.А.