Прокурор разъясняет

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения 

      Согласно ст. 6.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака расценивается как административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

     Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 руб., однако если «угощать сигареткой» несовершеннолетнего будут родители или его законные представители, то размер наложенного на нарушителей штрафа будет больше — от 2000 до 3000 руб.

      Причем вовлечением в процесс потребления табака согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» будет считаться не только вышеописанные действия, но и покупка для несовершеннолетнего табачной продукции, а также предложение или требование употребить такую продукцию любым способом.

 

Курение в неположенном месте 

      Статья 6.24 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение запрета курить табак на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

       Все места, где запрещено курение, перечислены в ст. 12  Федерального закона  от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

       В частности, это территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры и органов по делам молодежи, услуг в области физкультуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

       В число запрещенных мест попадают и помещения социальных служб, помещения, занятые органами государственной власти, органами местного самоуправления, рабочие места и рабочие зоны, организованные в помещениях. Запрещено употребление табака на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.